Я этой их уверенности не разделяю, и таких людей склонен опасаться. Ибо статистикой проверено что "лучший экспромт - это заранее выученный спич". Конечно, любой дебилке (феминитив, sic!) и дебилу приятно ощущать себя гениальными интуитами, но на поверку они, как правило, оказываются заурядными дебилкой и дебилом.
Да, я могу припомнить, когда какие-то экспромты давали исключительно хороший результат. Но если сравнивать статистику, в гораздо большей степени хорошие результаты дают заранее подготовленные планы, имеющие множество подстраховочных вариантов. И если человек говорит, что в жизни у него получались только экспромты, это, обычно, свидетельствует о его неумении планировать, почему от него желательно держаться подальше (вот лично мне, к примеру).
В общем, если интуиция и существует, то это только и сугубо обобщение очень большого и разнообразного жизненного опыта. О чём, впрочем, Куваев и писал.