Ну вот так примерно.
- например, в 1183 г. до н.э. - завершился первый из двух самых тиражированых эпосов в истории Человечества. Спалили Трою-то нашу к свиньям собачьим...
- в 1547 году случилась битва при Мюльберге, положившая конец Шмалькальденской войне. И открывшая череду других католико-протестантских войн, завершившихся лишь лет через 150.
- в 1558 году в Соборе Парижской Богоматери состоялась свадьба двух мегалузеров будущего - королевы Шотландии Марии Стюарт и будущего короля Франции Франциска II.
- в 1793 году в Российской Империи принят указ о создании на Правобережной Украине православной епархии. Эта правильно - укросрач надо поливать, удобрять и лелеять, а то взрастёт плохо.
- в 1800 году президент Джон Адамс основал Библиотеку Конгресса, выделив 5 тысяч долларов на закупку книг. Фошыст кокойты.
- в 1803 году указом императора Александра I утверждено положение о Кавказских Минеральных Водах, подписан Рескрипт о признании их государственного значения и необходимости их обустройства. А также тайным приложением закрепили всех жуликов Российской Империи проходить там производственную практику. Империи уже нет, а практика осталась.
- в 1898 году Испания объявляет войну США. Сильный ход, не поспоришь.
- в 1916 году - начало ирландского восстания против английского колониального господства.
- в 1953 году английская королева Елизавета II присвоила рыцарское звание Уинстону Черчиллю. Честно говоря, не спешила.
- в 1968 году Маврикий вступил в ООН.
- в 1970 году Гамбия стала республикой.
- в 1985 году Верховный суд Канады признал законной работу магазинов по воскресеньям.
- в 1998 году Сергей Кириенко назначен председателем правительства РФ.
В общем, всё как-то на уровне "чижика съел". Ну и даже по ООН-овским меркам - Международный день солидарности молодёжи приравнен к Всемирному дню защиты лабораторных животных. Или наоборот. Одно и то же, видимо.
Родились: Вильгельм Оранский и Энтони Троллоп; Мапау Таруроа Лосося Тепац и Ким Тен Ри, девушки.

