Вчера у неё был праздник - Всемирный День Черепахи.
Сегодня позвонил в Магадан моему другу, герпетологу, который держит черепах всю жизнь. Так, поболтать, и за советом.
Советы у меня касались возможного выпуска Чирипы в природу (бродит у нас такая идея в доме); зимования черепахи в искусственной зимовке; кормления и вообще жизни.
Напишу самое главное здесь, вдруг кому пригодится.
1. Никаких пресмыкающихся в дикую природу буквально после полугода террариумного содержания выпускать нельзя. Вообще никого нельзя, но пресмыкающихся особенно. Из-за их крайней простоты. Они очень сильно привыкают и к типовым условиям ухода (моют, чистят); и содержания (хавка гарантированно и по расписанию) и отсутствию внешних врагов.
2. Зимовать Чирип надо, только если собираешься их размножать. Как и любых других пресмыков. Нет задачи размножать - Чирипа сама выберет себе режим зимования.
3. Есть точка зрения, что все сухопутные черепахи в неволе, сколько бы не жили, не живут, а медленно умирают. Фигня и забить. В природе они точно так же, так же как и все мы, по большому счёты. Жизнь постепенно убивает нас всех. Поэтому - живёт черепашка дома, любите вы её, она чувствует, что вы её любите, определяет кормящего по вибрации пола, по запаху - всё хорошо. Шлите всех нахуй.