Например...
- в 1066 году законный король Англии одолел узурпатора Гарольда при Гастингсе.
- в 1529 году сильно пьющий
- в 1582 году из-за принятия григорианского календаря этот день не существует в этом году в Австрии, Италии, Польше, Португалии и Испании. Охуеть стандартизация...
- в 1806 году Буонапарте выдал люлей честным немцам при Йене и Ауэрштедте. Больших люлей, весомых.
- в 1843 году впервые прозвучал «Свадебный марш» Ф. Мендельсона — в Потсдаме, на премьере спектакля «Сон в летнюю ночь», по пьесе У. Шекспира.
- в 1851 году в Англии основано информационное агентство «Рейтер».
- в 1892 году Артур Конан Дойль опубликовал книгу «Приключения Шерлока Холмса».
- в 1915 году Болгария присоединяется к Центральным державам.
- в 1916 году в Перми основан первый на Урале вуз — Пермский государственный университет.
- в 1939 году подводная лодка U-47 под командованием Гюнтера Прина потопила британский линкор «Роял Оук» прямо в гавани Скапа-Флоу на Оркнейских островах.
- в 1947 году американский лётчик-испытатель Чарльз Йегер впервые превысил на самолёте скорость звука в управляемом горизонтальном полёте.
- в 1962 году американский самолёт-разведчик обнаруживает советские ракеты на Кубе. Начало Карибского кризиса.
- в 1964 году - государственный переворот в СССР: Леонид Ильич Брежнев становится Первым секретарём ЦК КПСС и главой СССР, заменив Никиту Хрущёва.
В этом месте История прекратила течение своё. Ну, осталося там ещё по мелочи...
________________________________________
- в 1966 году канадские католические епископы объявили, что отныне католикам можно есть мясо по пятницам. Правильные епископы!
- в 1970 году в Гааге принята международная конвенция о борьбе с незаконным захватом воздушных судов, вступившая в силу ровно через год.
- в 2001 году в Ровно открыт памятник Симону Петлюре.
- в 2012 году состоялся успешный прыжок Феликса Баумгартнера с высоты 39 км (128 100 футов).
Родились: Стефан Жеромский, писатель; Имон Де Валера, математик; Кэтрин Мэнсфилд и Ханна Арендт, девушки.

