Categories:

Эпоха бронзы лесной полосы СССР. 1987.



Большая коллективная монография, призванная объять необъятное - ибо широка и длинна лесная полоса СССР; и протянулась она от Прибалтики и Карпат до Камчатки.

Больше всего внимания уделено культурам Русской равнины - и это хорошо. Потому что мы тудым-сюдым знаем, что происходило в этот период в Средиземноморье; и очень поверхностно знаем о том, что творилось в нашей альма-матер.

А там такой был калейдоскоп и конгломерат, что голова кругом...

Лично мне более всего были интересны центры металлургического производства и места, откуда брали металл племена, населявшие нашу территорию.

Ну и, конечно, любопытно узнать, что творилось на нашем Северо-Востоке. При этом, если боль-менее понгятно, откуда знали медь и бронзу племена юго-восточной Сибири; то находки отдельныхметаллических предметов в культурах протоюкагиров... Ну, непонятно, о чём говорят. Считается, что были они знаком того, что эти племена владели выработкой металла - а потом это умение куда-то у них ушло.

В общем, дело ясное, что дело тёмное. Как и всё в истории народов и племён, не владевших письменностью.

ТГ-канал о книгах, которые я читаю или пишу https://t.me/Krechmar_book_chat
Подписуйтесь. Или не подписуйтесь.